Horaires d'entrainements
LundiMardiMercrediVendredi
Baby-Judo//16h00 - 17h00/
Judo Scolaire//17h00 - 18h3017h45 - 18h45
Judo/18h30 - 20h0017h00 - 18h3018h45 - 20h15
Kata & Jujitsu18h30 - 20h00/18h30 - 20h00/
Résultat du 04/02/2018

L’épreuve régionale de Katas Sportifs, qualificative pour la finale Nationale avait lieu le 4 février 2018 à TERGNIER (02).

Seuls les quatre premiers de chaque catégorie pouvaient prétendre à la qualification.

Dans la catégorie Junior ceinture de couleur : Vincent VERDIN et Mickaël DELWAULLE terminaient à la cinquième place en exécutant les trois premières séries du Nage No Kata.

Dans la catégorie Minimes : Anthony COURBOT et Romain LAINE, récemment arrivé au club, finissaient à la quatrième place, synonyme de qualification pour la finale qui se déroulera à LIMOGES le 17 mars 2018.

Il faut souligner cette performance puisque nos deux judokas ne travaillent ce katas que depuis trois semaines environ.

Un excellent exercice en vue de leur passage futur de ce kata dans l’accession à la ceinture noire.

Ils iront donc défendre les couleurs du Club de LONGUENESSE au niveau National.

Regroupant les cinq premiers des trois districts du Pas-de-Calais auxquels sont venus s’ajouter les vainqueurs du Challenge T-SPORT, le championnat Benjamins se déroulait à LIEVIN ce samedi 3 février 2018.

Le club des Jeunes de Longuenesse ne comptait qu’un seul qualifié dans la catégorie des -34 kgs : Louis DELANGHE.

Après deux premiers tours remportés par Ippon, Louis s’incline en demi-finale contre le futur vainqueur de la catégorie.

Repêché pour la troisième place, il ne parvient pas à s’imposer et termine finalement à la cinquième place qualificative pour la phase finale inter-régionale qui aura lieu à AVION le 14 avril 2018.


Résultat du 21/01/2018

Lors des qualifications départementales KATAS à Méricourt, le club de Longuenesse avait deux engagés : Vincent VERDIN et Mickaël DELWAULLE.

Exécutant les trois premières séries du NAGE NO KATA (Kata imposé aux ceintures marrons) nos judokas se classe deuxième dans la catégorie « OPEN Animation » avec 393 points à seulement 9 points des premiers.

Par ailleurs, dans la catégorie JUNIOR, le couple termine à la première place, assurant ainsi sa qualification pour l’épreuve régionale qui aura lieu à TERGNIER (02) le 3 février 2018.

Il faut souligner la performance de nos judokas qui s’entrainent aux katas le lundi et le mercredi soir sous la gouverne de Bernard PEIGNE et de Patrick BIGOT.


Résultat du 20/01/2018

Dans un tableau benjamin (-34 kg), le club des Jeunes de Longuenesse avait deux engagés à l’occasion de la phase qualificative du District 1 qui avait lieu à CALAIS.

De beaux combats en perspective ont permis à Louis DELANGHE de terminer à la troisième place et de se qualifier pour le championnat benjamin qui se déroulera le 3 février 2018 à LIEVIN.

Après avoir remporté son premier combat par Ippon, Louis s’incline face au futur vainqueur de la catégorie.

Il passe ensuite tous les tours de repêchage, éliminant au passage Thomas ROSSIGNON en finale de repêchage.

Par ailleurs, Thomas ROSSIGNON n’a pas démérité, réalisant des beaux combats dans une catégorie supérieure à sa catégorie habituelle.


Résultat du 17/12/2017

Le dimanche 17 décembre 2017 se déroulait à AVION le Passage de Grade d’Expression Technique.

Stéphane VERLEENE présentait l’Unité de Valeur Debout-Sol pour la ceinture noire 3ème DAN avec son Uke Nathan LEMAIRE qui remplaçait depuis trois semaines seulement Patrick DELANGHE blessé.

Le programme en Debout (TACHI WAZA) était basé sur quatre techniques : KOSHI GURUMA, KO UCHI GARI, O UCHI GARI et IPPON SEOI NAGE à Gauche pour lesquels le référentiel exigeait des Uchi Komi et Nage Komi en statique et en déplacement, des opportunités et des séquences tactiques.

Au sol (NE WAZA), la prestation s’est articulée autour des différentes réactions d’Uke en position à quatre pattes où ont successivement été démontrées des techniques d’immobilisation, d’étranglement et de clés.

Au terme de la prestation de quinze minute, le jury composé de trois sixième DAN a délivré l’unité de valeur en adressant les félicitations pour une prestation « sincère, organisée, dynamique et soutenue et en soulignant au passage la posture d’Uké ».

Michel WAWRZYNIAK y présentait lui l’Unité de valeur Debout-Sol pour la ceinture noir 4ème DAN avec son Uke Stéphane VERLEENE.

Un programme basé d’une part sur KOSHI GURUMA (Uchi Komi, Nage Komi, Opportunités et Séquence Tactique) en Tachi Waza et sur les GESA GATAME d’autre part en Ne Waza (retournement, immobilisation, sortir d’immobilisation et reprise d’initiative).

Une prestation d’une durée de quinze minutes au total a permis l’obtention de cette Unité de Valeur avec les félicitations des trois jurys qui ont également conclu « une prestation sincère et dynamique avec des réactions adaptées aux réponse de Uke ».

Il faut rappeler que ces grades techniques demandent beaucoup de travail pour les candidats mais aussi pour tous leurs partenaires.

Encadrés par deux 6ème DAN : Bernard PEIGNE et Patrick BIGOT, Michel et Stéphane ont pu recevoir le fruit de leurs efforts.


Résultat du 16/12/2017

L’animation « Challenge Disney » qui se déroulait le samedi 16 décembre 2017 à LENS était réservée aux poussins.

Le Club des Jeunes de LONGUENESSE y était représenté par deux poussines : Victoire GHILLEBAERT et Chaimae KADIM.

Organisé autour de quatre ateliers encadrés par des professeurs diplômés, les judokas ont pu évoluer autour de divers exercices permettant d’appréhender toutes les facettes du judo (motricité, déplacements, chutes, reprise d’initiative, etc….).

Dans un second temps des combats étaient organisés en rapprochant les combattants par poids et par couleur de ceinture.

Nos deux représentantes ont brillé puisque Victoire termine deuxième et que Chaimae finit sur le podium à la première place.


Résultat du 09/12/2017

Si le Club des Jeunes de LONGUENESSE est représenté par ses combattants, il est également représenté dans l’organisation des compétitions y compris au niveau National puisqu’à l’occasion de la Coupe Individuelle Minimes qui se déroulait à SAINT-QUENTIN EN YVELINES (78) les 9 et 10 décembre 2017, Stéphane VERLEENE, Commissaire Sportif National a officié aux côté de deux autres commissaires sportif nationaux du Pas de Calais, de deux jeunes arbitres Cadets et d’un arbitre Continental en la personne de Jean-Louis PRESLIER.


Résultat du 04/12/2017

L’animation du 18 novembre 2017 à ISBERGUES organisée sous forme d’ateliers et de randori au sol a été l’occasion pour nos jeunes judokas de se confronter à des combattants d’autres clubs.

Essentiellement réservée aux mini poussins et aux poussins, ce fut pour certains la première sortie en « compétition » : une occasion de mettre en pratique les enseignements reçus au club.

Le 3 décembre 2017, alors qu’avait lieu la finale du Challenge T-SPORT à laquelle était qualifiés quatre de nos judokas, se déroulait également le Tournoi de la ville de Grande-Synthe, une occasion pour nos jeunes de se confronter à des judokas du Littoral Nord.

Organisé en poules de 4 ou 45 combattants par rapprochement de poids et de ceinture, les judokas Longuenessois sont tous montés sur le podium. Et ont tous été récompensés de leurs efforts.


Résultat du 03/12/2017

C’est le 3 décembre 2017 que se déroulait la Finale du Challenge T-SPORT à BULLY LES MINES.

A l’issue des deux tours qualificatifs, le club présentait quatre judokas, Chaimae KADIM, Thomas ROSSIGNON, Louis DELANGHE et Anthony COURBOT.

L’unique représentante du club en catégorie Poussine, Chaimae KADIM, qui ne compte pourtant que deux ans de judo, a réalisé de très beaux combats puisqu’après avoir remporté trois combats par Ippon, elle s’incline sur décision de l’arbitre en demi-finale après une égalité (010/010) et remporte finalement la troisième place d’un tableau qui ne comptait pas moins de 18 combattantes.

Les garçons n’ont pas démérités :

En catégorie Benjamin :

Thomas ROSSIGNON (-30 kg) s’incline au premier tour et perd son premier combat de repêchage.

Louis DELANGHE (-34 kg) remporte son premier combat avant de s’incliner sur le deuxième ainsi que sur le combat de repêchage.

Enfin en catégorie Minime, Anthony COURBOT gagne son premier combat par Ippon puis se blesse sur le deuxième, ce qui l’empêche de poursuivre la compétition.